ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА

1

1. Вначале найти безопасное место для перехода.

К о м м е н т а р и й: именно «найди»!

Главное – не только «в установленном месте» (не всегда рядом есть «зебра» или знак), но место с отличным обзором. Не у поворотов, из-за которых могут выскочить машины. Как можно дальше от стоящих машин и других помех обзору. В таком месте, где и водитель легко заранее может заметить пешехода.

2. Стой на тротуаре возле обочины (проезжей части).

К о м м е н т а р и й: обязательно «стой»! Всегда нужна остановка, пауза для наблюдения и оценки обстановки. Никогда не выходите, не выбегайте с ходу!

3. Осмотрись или прислушайся – нет ли машин.

К о м м е н т а р и й: «осмотрись» – поворотом головы проверь дорожную обстановку; посторонние мысли не должны отвлекать тебя; помни: машина может быть СКРЫТА.

4. Если видишь приближающуюся машину – дай ей проехать. Снова посмотри по сторонам.

К о м м е н т а р и й: ВСЕГДА ДАЙ ПРОЕХАТЬ. Если даже машина едет медленно, за ней может быть скрыта другая. Снова посмотри по сторонам: проехавшая машина может скрывать за собой встречную – и потому, пока проезжала одна, могли появиться другие.

5. Если поблизости нет машин – переходи дорогу по прямой.

К о м м е н т а р и й: нет поблизости – значит нет ни приближающихся, ни проехавших, ни стоящих. НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОБЗОРУ И НЕ УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОМУ ПЕРЕХОДУ.

6. Продолжай внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.

К о м м е н т а р и й: смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, ведь обстановка может измениться: ВНЕЗАПНО появится машина, идущее прямо транспортное средство вдруг поворачивает…

Если так случилось, что-то мешает обзору (например, на пешеходном переходе стоит неисправная машина), то помня, что обзор ограничен, надо подойти к краю дороги и ОСТОРОЖНО ВЫГЛЯНУТЬ: что там за ...? Если приближается машина, спокойно отойдите назад.

agit plakaty 1

agit plakaty 2

agit plakaty 3

agit plakaty 4

agit plakaty 5

agit plakaty 6

ПЕШЕХОД –

ПАССАЖИР –

ПЕШЕХОД

3

1

Какая опасность для пешехода может возникнуть, когда автобус, троллейбус, трамвай подъезжает к остановке?

Когда на остановке много людей, при подходе транспорта возникает толкучка и есть опасность, что кто-нибудь нечаянно толкнет тебя под колеса транспортного средства; подъезжающий автобус (или троллейбус) может занести на тротуар и он может задеть или сбить тебя.

2

Где следует ожидать трамвай, если остановка не оборудована посадочной площадкой?

Ожидать трамвай, остановка которого не оборудована посадочной площадкой, нужно только на тротуаре.

3

Когда пешеход может идти на посадку в трамвай, остановка которого не оборудована посадочной площадкой?

Идти можно только после полной остановки трамвая и убедившись, что проезжающие транспортные средства уступают дорогу пешеходам.

4

Как следует поступить, если надо перейти дорогу после выхода из маршрутного транспорта?

Необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода, убедиться в безопасности перехода проезжей части и только потом переходить дорогу.

5

Почему опасно задерживаться при выходе из транспорта?

Пассажир может быть не замечен водителем, который закроет дверь. Транспортное средство поедет и потащит пассажира, зажатого дверьми.

6

Почему опасно суетиться при выходе из транспорта?

Торопясь, можно споткнуться и упасть прямо под колеса транспортного средства.

7

Как должен поступить взрослый пассажир с ребенком при выходе из транспорта?

Взрослый пассажир должен выйти первым, а затем помочь детям выйти из транспорта. Если же первым из транспорта выйдет ребенок, то он может самостоятельно начать переход.

8

Какие правила должен соблюдать пассажир в транспорте?

Пассажир должен:

Не задерживаться на входе.

Не прислоняться к дверям.

Не стоять на ступеньках и у дверей.

Держаться за поручни.

Не мешать выходящим пассажирам.

Категорически запрещается просовывать руки, ноги за ограждения поворотного устройства сочлененных трамваев, троллейбусов, автобусов. Не отвлекать водителя от управления.

9

Какие правила должен соблюдать пешеход, находясь на остановке, ожидая транспорт?

1. Не подходить к краю тротуара и стоять спокойно.

2. Нельзя выходить на проезжую часть.

3. Подходить к дверям маршрутного транспорта можно только после его полной остановки.

10

С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье легкового автомобиля, не оборудованного детским креслом?

Запрещается перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля, не оборудованном детским креслом.

11

Почему нельзя идти по поребрику и даже стоять на нем?

Пешеход, сам по себе или нечаянно кем-то задетый, может оступиться и оказаться на проезжей части.

12

Ты вышел из трамвая. Посадочной площадки нет. Твои дальнейшие действия?

Надо не мешать выходящим сзади пассажирам и без задержки на проезжей части идти к тротуару. Но при этом нужно очень внимательно следить за транспортными средствами справа.

13

Для чего водители и пассажиры должны пристегиваться ремнями безопасности?

Для снижения риска получения травмы в случае ДТП.

14

Как надо останавливать маршрутное такси или легковой автомобиль?

Останавливать надо поднятием руки, стоя на тротуаре. Стоять на поребрике, а тем более выходить на проезжую часть запрещается.