Среда, 21 Май 2014 06:29

Первая помощь при несчастных случаях

Первая помощь при несчастных случаях
При ожогах  1. Сбросьте с пострадавшего горящую одежду, потушите огонь.
2. Обильно промойте кожу и глаза, при попадании на них кислот, щелочей и других ядовитых веществ.
3. На обожженный участок наложите стерильную повязку.
НЕЛЬЗЯ отдирать от обожженных участков кожи приставшие к ним остатки одежды, вскрывать пузыри.
 При обморожении  Доставьте пострадавшего в помещение, дайте теплое питье, разотрите спиртом, осторожно помассируйте мышцы.
Растирать отмороженные места снегом нельзя!
 При несчастном случае на воде  1. Вытащить пострадавшего из воды, очистить полость рта, удалит воду из дыхательных путей, уложив человека на согнутое колено так, чтобы голова была опущена вниз, несколько раз надавите на спину.
2. В случае остановки дыхания и сердца – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
 При отравлении бытовым газом, дымом  1. Вынесите пострадавшего из загазованного места на свежий воздух, расстегните одежду, стесняющую дыхание, в помещении откройте форточки и окна для увеличения притока свежего воздуха; вызовите скорую помощь.
2. Уложите пострадавшего так, чтобы ноги находились выше головы, разотрите тело, дайте понюхать нашатырный спирт, тепло укройте.
3. Если началась рвота – поверните его голову в сторону, чтобы он не захлебнулся.
4. При остановке дыхания – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
При пищевом отравлении
ПРИЗНАКИ: потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в желудке, понос, повышенная температура.
1. Вызовите скорую помощь.
2. Промойте пострадавшему 2-3 раза желудок, для этого дайте выпить 3-4 стакана воды или слабого раствора марганцовки и вызовите рвоту.
3. Сохраните остатки пищи для последующего лабораторного исследования.
4. После этого дайте активированный уголь (4-5 таблеток на стакан воды).
5. Напоите теплым чаем и уложите в теплую постель до прибытия врача.
При солнечном (тепловом) ударе 1. Уложите пострадавшего в тень, освободите шею и грудь от стесняющей одежды.
2. На область сердца и голову – компрессы с холодной водой или обмойте голову холодной водой.
3. При остановке дыхания и сердца – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
4. Вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
При вывихе
ПРИЗНАКИ ВЫВИХА: движение в суставе полностью отсутствует, сильные боли, может быть смещение сустава
1. Обеспечьте покой поврежденной конечности в том положении, которое она приняла после травмы, руку повесьте на косынке, на ногу наложите шину.
2. При вывихе суставов нижних конечностей пострадавший должен быть доставлен в больницу в лежачем положении с фиксацией поврежденной конечности.
Устранять вывих может только врач!
При ушибе
ПРИЗНАКИ: припухлость, кровоподтек (синяк), болезненность.
1. Наложите на область ушиба давящую (но не слишком тугую) повязку. Обеспечьте покой.
2. Для уменьшения болей к месту ушиба прикладывайте лед, холодный компресс.
3. Обратитесь к врачу.
Обморок 1. Положите пострадавшего так, чтобы нижние конечности были приподняты, а голова запрокинута вниз, откройте окна для обеспечения притока свежего воздуха.
2. Расстегните ворот рубашки, ремень, обрызгайте лицо холодной водой, похлопайте по щекам, дайте понюхать нашатырный спирт.
3. Если пострадавший не приходит в сознание, проследите, чтобы его язык не впал в гортань, так как это может привести к удушью.
4. Вызовите скорую помощь.
Укус ядовитой змеи 1. Наложите жгут на один час выше места укуса.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Home Обучающимся Профилактика детского травматизма Первая помощь при несчастных случаях