Вторник, 30 Апрель 2013 07:12

"СЕКРЕТЫ" общения с родителями учеников

Никогда не начинайте общение с указания на отрицательные примеры, факты, события, связанные с поведением или учебой ребенка, а обязательно выявите и подчеркивайте положительные моменты в его развитии.

Старайтесь укреплять, а не разрушать веру родителем в возможности ребенка, в его позитивное развитие.

Внимательно и терпеливо выслушиваете все сомнения, противоречия, жалобы, несогласие родителей.

Тактично указывайте на ошибки, давайте обоснования на конкретные рекомендации, при этом разъясните, что нет универсальных средств, что воспитание - многовариантно.

Не превращайте родительские собрания в судилища над родителями трудных учеников, не сводите повестку дня лишь к вопросу успеваемости и дисциплины.

Демонстрируете заинтересованность, такт и доброжелательность в беседе; исключите повышенный тон, раздражение.

Учитывайте возрастные и индивидуальные особенности родителей, уровень их образования, состояния, в котором они находятся в данный момент.

Родители нуждаются в квалифицированном совете, товарищеской взаимопомощи, а не в поучениях, упреках и жалобах.

Целенаправленно формируйте у родителей ощущение необходимости в сотрудничестве и взаимодействии с педагогом для наиболее успешного обучения и воспитания ребенка.

Вы здесь: Home Учительская Страничка психолога Секреты общения с родителями учеников