Вторник, 30 Апрель 2013 07:28

Особенности восприятия учащимися информации (поведенческие признаки)

Визуал Аудиал Кинестетиик
Хорошо помнит то, что видел. Легко повторяет услышанное. Лучше обучается, делая.
С трудом запоминает словесные инструкции (переспрашивает), при этом – хороший рассказчик. Чувствителен к интонации. В начальной школе долго не может избавиться от привычки водить при чтении пальцами по строчкам.
Организован, наблюдателен, как правило – спокойный. В учебной деятельности предпочитает счет и письмо. Хорошо помнит общее впечатление о событии.
Имеет живую, образную фантазию. Задумавшись, разговаривает сам с собой. Отвечает на физическое поощрение.
При разговоре подбородок держит вверх, голос может быть высоким. Шевелит губами при чтении, проговаривая слова. При общении стоит близко, касается людей.
Говорит ритмически. Обилие движений, много жестикулирует.
Легко отвлекается. Раннее физическое развитие.
В группе часто бывает самым разговорчивым, любит дискуссии. Подбородок держит вниз, голос может быть довольно низким.

Вы здесь: Home Учительская Страничка психолога Особенности восприятия учащимися информации