Пятница, 28 Ноябрь 2014 10:51

История гимназии

История Добрушской Гимназии начинается с 1994г, когда в центральном микрорайоне города в здании новостройки была открыта школа нового типа.
Идея создания Гимназии принадлежала мэрии нашего города Добруша, руководителем которой была Мороз Светлана Алексеевна. Со словами благодарности мы вспоминаем сегодня духовных вдохновителей идеи открытия гимназии, заведующую Добрушским городским отделом образования Костеневич Раису Артемовну и начальника методического кабинета Болюнову Раису Артемовна
Днём рождения Гимназии можно считать 1 сентября 1994 года, когда в школу-новостройку зашли на первый урок знаний 447 ученика и 52 учителя. И все вместе, ученики и учителя, были готовы к новым экспериментам, к постоянному поиску и росту, умению быть первыми на пути к познанию.
Основной целью открытия гимназии было возрождение интеллигенции, взращивание элиты города Гимназия с первых дней была открыта для способных, талантливых и творческих ребят, Основой образовательной среды становится культурологическая направленность учебных планов.
Учителя начальных классов готовили креативного выпускника, ребенка с высокой степенью обученности, на 2 ступени обучения в среднем звене гимназист получал профессиональную помощь в самоопределении и на 3 этапе обучения, в старших классах, наращивал знаниевые ресурсы для дальнейшего профессионального пути
Сегодняшние результаты учебной работы – это итог усилий всего педколлектива на основе обеспечения комфортной и развивающей среды обучения.
Характерная особенность педагогического коллектива Гимназии - это наличие научно-методического сопровождения образовательного процесса, высокий уровень креативности учителей. Педагоги гимназии регулярно печатаются во многих профессиональных изданиях, обобщая и распространяя свой опыт работы. Гимназия является постоянным участникам внедрения и апробации новейших педагогических технологий (развивающего, модульного, мультипрофильного обучения). Дважды опыт всего педколлектива гимназии был представлен как лучший на страницах журнала «Народная асвета». Сегодня на базе гимназии функционирует ресурсный центр в интересах устойчивого развития региона.
Часто можно услышать слова: «Дух, атмосфера гимназии...». А что это такое становится ясным, когда перелистаешь страницы ярких судеб и биографий наших дорогих учителей – удивительных и увлеченных, неповторимых трудоголиков. Это они, наши учителя, «создатели» этого духа и необычной атмосферы творчества, сотрудничества, поиска. Это они работали и работают не по долгу, а по велению сердца, с полной отдачей, самозабвенно, понимая огромную ответственность за судьбу детей и родной гимназии.. Работа для них не труд, это вся их жизнь, без грани между личным и общественным.
Прошло 20 лет, каждый год ознаменован яркими, неповторимыми минутами творчества, вдохновения, поиска. День за днём проходят года, оставляя вопросы, меняя ответ. Сколько было ученических побед и незабываемых уроков, сколько было отличников и неудачников, сколько прошло гимназических историй, первых влюблённостей учеников, шумных переменок, профессиональных взлетов учителей...
Перелистывая летопись родную,
Прочтя ее за годом год подряд.
О мужестве, о честности, о знаниях
Страницы прошлого нам говорят.

Прочитано 648 раз Последнее изменение Среда, 18 Февраль 2015 10:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Home Музей История гимназии